Смерть

Что в Библии говорится о смерти?

Это вопрос, который приходил в голову каждому, потому что смерть случается с каждым, независимо отвозраста, расы, пола, религии или статуса.

Смерть — непобедимый враг, одолевший таких, как Александр Великий и Юлий Цезарь. Постулаты илитеории таких умов, как Эйнштейн или Стивен Хокинг, никогда не могут быть доказаны на эту тему. Итак, что говорит Библия?

Одним из самых значительных чудес Иисуса, записанных в Библии, было воскресение Лазаря из мертвых(Иоанна 11). Есть и другие случаи, когда люди воскресали из мертвых, но, в отличие от упомянутых ранее вБиблии, Лазарь был мертв в течение всего четырех дней. Когда Лазарь умер, Иисус сказал: «Лазарь, другнаш, спит, а я иду разбудить его». Тогда Его ученики сказали: «Господь, если он уснул, товыздоровеет». Однако Иисус говорил о смерти, но они думали, что Он говорил об отдыхе во сне »(Иоанна11: 11-13, NKJV).

  • Библия сравнивает смерть со сном более пятидесяти раз. После смерти мы спим, мы без сознания; мы неосознаем течение времени или то, что происходит вокруг нас. Вот на что похожа смерть. Библия говорит: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,  и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. » (RST+, Екклесиаст 9:5-6). Логично, что после того, как Лазарь воскрес измертвых, он не делится тем, что видел или пережил. Ему не о чем было рассказать, кроме того, что когда-тоон был мертв, а теперь жив! Он не испытал ни ада, ни рая. Он просто «спал» в своей гробнице.

Что происходит с вашей душой, когда выумираете?

Многие христиане думают о душе как о бессмертном существе внутри нас, которое продолжает жить послесмерти. Что говорит Библия? Описывая сотворение людей вначале, Библия говорит: «И создал Господь Богчеловека из праха земного и вдохнул в ноздри его дыхание жизни; и сделался человек душой живой »(Бытие2: 7, KJV). В других переводах Библии говорится: «. . . и человек стал живым существом »(NKJV; NIV). Богне вложил в человека душу. Он сформировал тело из праха земного, а затем вдохнул Свой животворный духв безжизненное тело — и в результате появилась душа или живое существо. Когда человек умирает, происходит обратное. Дыхание жизни уходит из тела, и душа больше не существует. Так говоритБиблия. «Пыль возвращается на землю, откуда пришла, и дух возвращается к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12: 7, NIV). В воскресении Бог воссоединяет тело и Свой животворный дух — и человек сноваоживает.

Если бы души существовали как отдельные сущности, которые жили после нашей смерти, это означало бы, что у нас есть бессмертие. Однако Библия говорит, что у людей нет бессмертия. Бессмертен только Бог (см. 1 Тимофею 6:15, 16). Павел говорит, что праведники «ищут славы, чести и бессмертия» (Римлянам 2: 7). Если бы у нас были бессмертные души, зачем праведникам искать то, что у них уже есть?

Есть ли жизнь после смерти?

Хотя мы можем умереть, Иисус говорит: «Я есмь воскресение и жизнь. Кто верует в Меня, хоть и умрет, ноостанется жив» (Иоанна 11:25). Мы обретем бессмертие, когда Иисус снова придет (см. 1 Коринфянам 15: 51-54). Библия говорит, что все умершие — и праведные, и нечестивые — воскреснут к жизни в одном из двухвоскресений. Праведники воскреснут к жизни при втором пришествии Иисуса. «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;» (RST+, 1-е Фессалоникийцам 4:16). Согласно этому стиху, праведники не попадают на небо после смерти. Ониспят в могиле, пока Иисус не вернется и не воскресит их к бессмертной жизни (см. 1 Коринфянам 15: 50-57).

Нечестивые воскресают в отдельном воскресении — воскресении осуждения. Иисус сказал: «Не удивляйсяэтому; ибо наступает час, в который все находящиеся в могилах услышат Его голос и выйдут — те, которыесделали добро, к воскресению жизни, и те, которые сделали зло, к воскресению осуждения »(Иоанна 5: 28, 29, NKJV).

Пророки никогда не упоминают в Библии, что праведники сразу же попадают в рай, а нечестивые идут в адпосле смерти. Этому также не учили Иисус и Его апостолы. Когда Иисус собирался оставить Своихучеников, Он не сказал им, что они скоро придут к Нему. «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.» (RST+, От Иоанна 14:1-4)

Когда Он вернется, наши любимые, спящие во Христе, пробудятся из своих могил. Независимо от того, сколько времени прошло, много или мало, им будет казаться мгновением. Голосом Иисуса они пробуждаютсяот своего глубокого сна и начинают думать именно там, где они остановились, пробуждаясь к славномубессмертию.

«Ибо прозвучит труба, и мертвые воскреснут нетленными… Итак, когда этот тленный облекся в нетление иэтот смертный облекся в бессмертие, тогда сбудется поговорка, которая написана:

«Смерть поглощена победой»(1 Коринфянам 15:52, 54).

Последним ощущением была мука смерти, последняя мысль, что они падали под властью могилы, но затем, представьте, когда они поднимаются из могилы на призыв,

«О Смерть, где твое жало? О Аид, где твоя победа? » (1 Коринфянам 15:55).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *