Смерть

Жизнь перед лицом смерти

Хочется поговорить о проблеме, с которой столкнётся каждый из нас — как жить перед лицом неизбежной смерти? 

 Вы согласитесь, что всё живое – от букашки до человека, страшится смерти? Даже те, кто заявляет о своём безразличии к неизбежной встрече с ней, на самом деле её боятся. 

 Это было не у нас. Доктор Гудман брал интервью у одного известного учёного, который утверждал, что не боится смерти.

Доктор стал задавать ему вопросы:

  • Когда бы вы предпочли умереть: утром, днём, вечером или ночью?
  • Это не имеет значения, быстро ответил учёный.
  • Какое время года Вы выбрали бы для смерти: весну, лето, осень или зиму?
  • Никакой разницы.

Когда доктор Гудман спросил, считает ли он смерть важным событием в своей жизни, он ответил

-Да, возможно, самый важный.

Он согласился, что для других значительных событий предпочитает определённое время и место, но никогда не думал об этом относительно смерти. 

Дальнейшие вопросы были ему малоприятны. И на вопрос, хотелось ли бы ему знать в полной мере обстоятельства своей смерти, он ответил категорически: Не Хочу!

 В процессе беседы настроение учёного коренным образом изменилось. Он стал неразговорчив. Его прежний энтузиазм исчез совершенно. И он признался, что ощущает подавленность. 

 В конце- концов он понял, что его прежнее категорическое утверждение о том, что он давно примирился со смертью и больше о ней не думает, было не совсем верным.

Не только не верующие люди, но и верующие, иногда испытывают неприятный страх смерти. 

 Апостолы Христовы, попав в сильнейший шторм, кричали в страхе уснувшему Иисусу:

— Или тебе нет нужды, что мы погибаем?

Хотя они знали учение о загробной жизни, это знание не пришло им на ум в круговерти огромных волн. Все они были молодыми людьми, а живое хочет жить, и они не хотели умирать.

 Сталкивался ли с угрозой смерти Сам Христос? Как Он реагировал на неё?

 Евангелие открывает, что в самом начале служения на Его жизнь покушались жители родного города Назарета – иудеи, с которыми Он беседовал и сказал:

— Я и Отец -Одно.

Так же они предпринимали попытку побить Его камнями.

 Не оставались в стороне и религиозные вожди. Они не раз разрабатывали план покушения на Его жизнь.

 Таким образом, над Христом постоянно нависала тень смерти. 

Однажды Ему сообщили о решении царя Ирода убить Его. И вот, как описывает это евангелист Лука. 

— В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить тебя. И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: cе, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу. А впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. 

( Луки 13:31-33)

Когда фарисеи сообщили Иисусу Христу о желании Ирода Его убить, ни один мускул не дрогнул на Его лице. Он проявил завидное мужество, и не задал вопросов, неизбежно бы последовавших из уст испуганного человека:

— За что царь хочет меня убить? Разве это законно? Я же помогал совершать продовольственную проблему- накормил бесплатно более 10 тысяч человек, не выставил счёта казне его величества. Своими чудесами я помог сократить расходы на здравоохранение, и вместо больниц его величество и его преосвященство могут строить новые синагоги…

Ничего подобного Христос не сказал. Более того, Он бесстрашно сравнил царя с хитрой изворотливой лисицей, что было серьезным вызовом монарху.

Все знают, что политика- грязное дело. Но мало кто обличает в этом сильных мира сего.

Далее Христос во всеуслышание заявил, что не смотря на царские угрозы, Он продолжает Своё служение и завершит его по Своему расписанию. 

Всё это было сказано человеку, который умертвил выдающегося пророка Иоанна Крестителя, и не дрогнул бы убить Христа. 

 Наконец, Христос предсказал Свою неизбежную мученическую кончину в расцвете лет. 

— Не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима…

Что же давало Христу мужества жить перед угрозой приближающейся смерти? 

На этот вопрос есть три ответа:

Во- первых, Христос знал, что жизнь продолжается и после смерти.

До Своего воплощения Он пребывал в Славных Небесах. И смерть была бы для Него переходом туда, откуда Он пришёл. Поменять худшее – земную жизнь, на лучшее- жизнь небесную, совсем не страшно.

Небесная жизнь несравненно лучше земной. 

Рассуждая о вечности, можно было бы говорить о неописуемой красоте неба или о необыкновенно радостном поклонении.  Можно мечтать об общении с героями веры или об интересном служении Богу, но самая великая радость в вечности заключается в отсутствии в ней греха. 

Для Христа уйти в вечность было намного лучше, чем жить среди грешного народа. Он буквально задыхался в нравственном зловонии, наполнявшем Землю. Он хотел дышать чистой атмосферой Святого Неба. И именно поэтому Он не боялся смерти. 

Дорогие друзья, секрет победы над страхом смерти состоит в желании стать безгрешным. И если вы ненавидите грех, то непременно будете желать перейти туда, где нет греха. 

Таким образом, первым секретом победы над страхом смерти является вера в вечную Жизнь!

Во-вторых, Христос знал, что жизнью и смертью управляет не человеческий, а Божий промысел. Он знал, что первое и последнее слово в судьбе человека принадлежит Богу. Без Божьего ведома и позволения Ирод не сможет и пальцем пошевелить. 

Много раз враги покушались на Христа, но не имели успеха. И не потому, что плохо разрабатывали план покушения. И не потому, что Иисус ушёл в глубокое подполье, и Его никак не найти. Писание говорит- просто не пришёл Его, Богом назначенный час смерти. 

 Христос знал, что согласно Божьему плану, в определённый Богом час, Он вкусит смерть за всех.

Бог определил каждому из нас свой день и час перехода в вечность и способ этого перехода.

Кто- то умрёт от несчастного случая, кто-то от болезни, кто-то в результате насилия… И не важно, каким способом душа разлучатся с телом. Важно, куда она отправится после разлуки.

 Божий промысел может быть очень трудным, но он неизменно завершится великим триумфом.

О своей конечной участи мы можем знать уже сейчас. 

Библия говорит: 

— верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную. А не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём.

 Дорогой друг, покаялся ли ты? Уверовал ли ты, что Христос умер за твои грехи?

Без этого страх смерти будет постоянно преследовать тебя. 

Христиане говорили: Христос есть смерть нашей смерти и жизнь нашей жизни!

Покорись Ему прямо сейчас.

-В- третьих, Христос знал, что готовиться к смерти лучше всего в служении.

… Се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу… -Таковы Его слова.

 Христос знал, что пока не исполнит Своего предназначения, с Земли не уйдёт. 

 В первосвященнической молитве Он скажет Богу:

— Я совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить…

На кресте Христос продолжал труд спасения. Он принял покаяние благоразумного разбойника. Какой пример посвященности служению Он тогда дал!

 Готовность перейти к Господу может быть достигнута только в служении.

Апостол Павел без страха ожидал свою смерть. 

-Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия…. ( 2-е Тимофею 4:7-8)

Павел знал, что он отправляется в небеса за наградой, причитающейся ему за верность служению, и поэтому не боялся смерти.

За сорок лет служения мне ни раз приходилось посещать умирающих верующих. И свидетельствую перед Богом, что в 99% случаев они показывали бесстрашие перед лицом смерти. Они ожидали её, словно жених ожидает невесту. Они слабым голосом пытались петь песни надежды на встречу с Господом. Они молились о благодати перейти в Небо и говорили: 

— до встречи у ног Христа.

 Секрет этого отношения прост. Подобно Иисусу, они ожидали вечной жизни, непоколебимо веруя в Божий промысел, и продолжали на смертном одре служить Господу.

Они служили молитвой за церковь и за погибающий мир, служили своим терпением и безропотным отношением к ударам судьбы. И если они смогли без паники встретить смерть, неужели в этом отказано нам!?

Русский философ Владимир Соловьев был глубоко верующим человеком. В своём знаменитом четверостишье он призывал детей Божьих смотреть за горизонт смерти. Вот строки его стихотворенья:

  • Смерть и время царят на земле

Ты владыками их не зови. 

Всё, кружась, исчезает во мгле, 

Неподвижно лишь Солнце Любви!

Солнце Любви в понимании поэта- милосердный и праведный Бог.

В Библии сказано: 

-…Господь Бог есть солнце и щит, Господь даёт благодать в славу, ходящих в непорочности Он не лишит благ. Господи сил! Блажен человек, уповающий на Тебя!  (Пс.83:12-13)

 Вот к этому Богу Любви устремляется после смерти, освобождённая от оков греховной плоти, душа.

Дорогие друзья, рано или поздно, нам придётся проходить через врата смерти. Но пусть встреча с ними будет, как у Христа- без паники и отчаяния. Для верующих в Иисуса Христа смерть есть переход в вечную жизнь. Она- приобретение, а не утрата. А раз так, не будем её страшиться. Слава Богу за всё!

Епископ Виктор Рягузов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *