Одиночество

Никто меня не любит. Мысли, приводящие к одиночеству

Наверное, самые несчастные люди, живущие верой: «Никто меня не любит».

Вот почему я чувствую себя одиноким. Эта мысль вредна и вызывает беспокойство, чувство изолированности от мира, депрессию и неуверенность в себе и своем будущем. 

Эта мысль делает людей робкими и бесчеловечными. Постоянное сравнение себя с другими не в их пользу, это приводит к чувству, что человек не вписывается в общество.

Само по себе одиночество не страшно. Это даже приятно и полезно — побыть наедине с собой, отдохнуть от ненужного общения. Но одиночество человека, решившего, что его никто не любит, больше похоже на тюрьму.

Если кто-то решает, что его никто не любит, в голове неизбежно всплывает вопрос — а почему? Что со мной случилось? Это разумный вопрос. Человек принимает решение найти подтвержденные факты и причины.

Это часто случается в подростковом возрасте. Вот девушка полюбила, и объект ее любви отказал ей. И, утирая слезами глаза, она будет искать ответ: почему? Зачем?

Подойдя к зеркалу, она начнет искать недостатки. Вот лишний килограмм, вот неправильная форма рта, вот горбинка на носу. Она задается вопросом, почему он меня не полюбил. И выяснить причины и решить, куда делась любовь нет смысла. И хорошо, когда она растет в теплом и дружном семейном кругу. Тогда вполне вероятно, что любовь и забота о близких оживут в ее вере в то, что она достойна любви.

Но может случиться так, что ребенок с раннего возраста живет в критической среде. Вместо любви и заботы его упрекают и оскорбляют: «Ты ничтожество! Опять всё испортила!»

Или ребенка сравнивают с другими детьми: «Вот Маша молодец, а ты тупая дура!»

Или пугать: «Если ты будешь так себя вести, я отдам тебя в детдом. И там ты будешь никому не нужна. Потом ты пойдешь в тюрьму!»

И постепенно эти слова застревают в детской душе. Стоит ли ждать любви от незнакомцев, даже если в ней отказывают любящие свои родители? Маленький человечек не может не поверить взрослым. Услышав слова родителей сотни раз, это становится верой человека.

  • «Никто меня не любит…» и человек старается избегать людей. Нет друзей. Его никуда не приглашают. Потому что он все равно откажется.
  • «Никто меня не любит…» Женщина ставит крест на личной жизни и в результате свободных отношений рождается ребенок «для меня» (О, бедное дитя! Мама возлагает на него столько надежд, столько значений, которые явно искалечат его психику).
  • «Никто меня не любит…» Вот мужчина, который полюбит ее, и вскоре наступит созависимость. Поскольку она будет постоянно требовать его любви, она будет ревновать и требовать доказательств, это будет злить её и его, что ему это может вскоре надоесть и он отвернется от нее.

Разведенные матери не могут дать хорошего совета семейным детям. Если посмотреть вокруг, то у разведенных женщин дети чаще разводятся. Комплекс жертвы и неумение справляться с обидами разрушает браки и жизни. И напротив те, у кого крепкая полная семья родителей имеют навыки для жизни в супружестве. Если вспомнить молодость, то у подростков, у которых были неполные семьи и отцы не были верны женам и сами дети пускаются во все тяжкие. Им сложнее создать благополучную семью.

  • «Никто меня не любит…» это слова жертвы, которая будет попадаться под руку социопов и тиранов, не способных найти равного противника. Такой человек будет терпеть насмешки до конца жизни если не научится правильно мыслить.

Человека, который думает, что его нельзя любить, можно сразу узнать. Либо она прячет глаза, либо смотрит на щенка, умоляя о любви.

Ему тяжело жить. Когда внутренний критик презрительно шепчет:

  • «Никто не любит тебя. Тебя не за что.» Но если спросить у влюбленного человека – почему ты любишь ее так сильно – он скорее всего скажет «не знаю». И это будет честным ответом. Для любви не нужны причины. Мать любит дитя просто потому, что малыш просто есть. Он и не может заслужить эту любовь. В этом можно увидеть и отношение Бога к нам, он любит нас, потому что создал нас.

Пока внутренний критик будет повторять резкие предложения, вы не можете доверять своему собственному восприятию того, что о вас думают люди. Не загоняйте себя в ловушку отвержения и осуждения окружающими.

Пока этот голос слышен, люди будут избегать ситуаций, которые позволят им узнать других людей и открыться миру. Человек, который считает, что его не любят и не может любить, прячется от людей, лишая других возможности познакомиться с ним и полюбить себя. Многие ищут выход в компьютерных играх, ища признание и совершая «подвиги». Потому многие игры переполнены «кислотными» людьми, которые в грубой форме унижают других игроков. Они прячутся в онлайне от своих проблем, которые скорее всего создает их самокритика и они пытаются поднять самооценку за счет мнимых побед и унижения других. 

Со временем эта вера становится самоисполняющимся пророчеством.

В первую очередь такому человеку следует изменить свою негативную веру, о чем мы говорили выше.

Поймите, кто этот внутренний критик, тревожная эмоциональная рана, и залечите её. Научитесь видеть в себе достоинство. Конечно, есть пятна. Но солнце по-прежнему красиво. Следовательно, у человека могут быть недостатки. Но все равно он может быть красивым и милым. Часто людям, исповедующим эту веру, требуется помощь пастора или душепопечителя в христианской Евангельской церкви. Но вы можете сделать это самостоятельно, так как в Интернете есть много упражнений, которые помогут вам работать с негативными убеждениями.

Научитесь любить себя

И, конечно же, научитесь любить себя. Потому что если ты любишь себя, это выражение твоего лица «никто меня не любит»- априори не правильно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *