Смерть

Причины страха смерти

Смерть

     Тема, которую я хочу поднять сегодня — вопрос жизни или смерти. И это актуально! Только по официальной статистике каждый год в России 30 000 человек кончают жизнь самоубийством. И мимо этого факта не пройдешь! В интернете есть множество сайтов для поддержки людей, склонных к суициду. Может, у кого-то сейчас все Слава Богу, жизнь полна радости и смысла, могу только порадоваться. Но как много людей сейчас погружены в глубокую депрессию, людей, которые подходят к страшной черте самоубийства и смерть кажется, дышит в затылок. Знаю, не понаслышке, одно время я работала санитаркой в психиатрической больнице и понимаю, что мысли о смерти приходят не только к социально неблагополучным людям, как принято думать, но и к тем, кто в видимом плане «хорошо живет». Я как-то общалась с одним своим знакомым, мы разговаривали с ним о жизненных ценностях, о вере, о Боге и я наобум ему сказала: «Вот вы на «лексусах» ездите, а в бардачке у вас антидепрессанты лежат». Он удивился: «Да, точно, лежат!»
Депрессия не выбирает и не смотрит — богатый ты или нищий, образованный или нет. Лично мне знакомо суицидальное состояние, в 2008 — 2009 году я настолько была настолько опустошена наркотиками, что чуть не отправила себя в мир иной. Тогда у меня был такой девиз: «Мне в этой жизни терять уже нечего и приобрести я уже ничего не успею». Смерть, единственное, что казалось выходом! (Это я говорила людям, у которых позанимала денег — отдавать долги было не с чего). Но это мое прошлое! Мое похороненное прошлое. Теперь я мыслю по-другому, теперь я точно знаю — ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ ЖИЗНИ! И сегодня я хочу сообщить тебе 5 причин, почему ты должен жить. Не то, что их всего 5, их намного больше… Ты можешь дополнить этот список, я же даю только толчок.

Причина 1. Завтра все может измениться!

     Говорят, что самое темное время суток — перед рассветом! Если провести параллель с жизнью, то так и есть: чем сложнее тебе сейчас, тем ближе избавление. Все, даже самое страшное и тяжелое остается когда-то позади. Надежда – это та огромная сила, которая может вытащить человека из любого болота. Иногда надо просто принять решение продолжать жить несмотря ни на что. Лично я благодарна Богу, что когда-то не решилась на «золотой укол» (сознательная передозировка – прим. ред.). Сегодня моя жизнь совершенно иная, счастливая. Что-то и в твоей жизни обязательно изменится! Нужно просто дождаться.
Однажды царю Соломону подарили кольцо, сказав: «Когда тебе будет тяжело – смотри на него». На кольце была гравировка: «Все пройдет!». Во время испытаний, невзгод он смотрел на эту надпись. В какой-то момент сразу столько несчастий навалилось на него, что он, глядя на кольцо, рассвирепел и, сорвав его с пальца, кинул на пол. Тогда он увидел надпись, сделанную на внутренней стороне кольца: «И это тоже пройдет».
Как бы ни было плохо тебе сегодня, знай — все пройдет!

Причина 2. В действительности мир не всегда такой, каким ты его видишь

     Все самые большие победы и поражения происходят в нашем разуме. Одно из моих любимых высказываний звучит так: «Посеешь мысль — пожнешь поступок, посеешь поступок — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Негативное мышление ведет к неудачной судьбе. И наоборот, позитивное — к успеху. Бог ошибок не делает! Ты — уникальный, неповторимый человек! И твое рождение — не случайность! То, что ты есть – это правильно, а то, что ты не умеешь распоряжаться своей жизнью — поправимо! Поверь, есть смысл и предназначение твоей жизни. А если ты его не видишь — начни начать искать ответ на этот вопрос.

Причина 3. Есть кто-то, кому ты очень нужен!

kinopoisk.ru

     Я как-то смотрела фильм, «Исцеленные любовью», там есть такой эпизод: приходит молодая женщина к верующему врачу на обследование, и он после осмотра ставит ей роковой диагноз — бесплодие. Расстроенная девушка спрашивает: «Почему мне Бог не дает ребенка?» В ответ врач отвел ее в приют для детей — сирот и сказал: «У тебя нет дитя, а у них нет матери. Но тебе никто не может запретить дарить им свою любовь». Она стала мамой маленького мальчика, тем самым подарив ему новую жизнь.

Один мудрец сказал: «Может, ты в этом мире — всего лишь маленький человек, но для кого-то ты — целый мир». Ты можешь стать для кого-то целым миром, если примешь решение начать отдавать свою любовь. Есть хороший принцип: когда тебе плохо, найди кого-то кому хуже, и помоги ему!

Причина 4. Лишение жизни — это грех

     Может, этот факт не является для тебя значимым, но это истина. Самоубийство – самый страшный грех , потому что самый последний, в нем не покаешься, этот поступок не исправишь. Одна моя знакомая говорит: «Если есть один шанс из миллиона, что ад есть, лучше туда не попасть». И я понимаю, что для кого-то очень абстрактно звучат слова об аде. Не доказано, неизведанно. Помню себя в моменты сильной депрессии, я точно смерти не боялась. Пугала не смерть, а бессмысленная жизнь.

Причина 5 — Основная, в чем смысл жизни

Ты создан Богом, ты создан для Бога, и Он тебя любит

     Анекдот в тему: «Советская школа. Мария Ивановна проводит урок атеизма. 40 минут пламенной речи, в конце она решает утвердить пройденный материал. Говорит: «Дети, а теперь давайте встанем и хором скажем – «Бога нет!». Все встают, кричат, кроме Вовочки. Мария Ивановна удивилась, думает, может, не понял что. Повторяет: «Становимся все и говорим — Бога нет!» Опять то же самое. «Вовочка — спрашивает учительница – а почему это ты молчишь?» «Мария Ивановна, но если Бога нет, то зачем так кричать? А если есть, то может не стоит портить с Ним отношения?»
Однозначно могу сказать, вера в Бога — это огромная скала, на которую не страшно опереться. Многие люди оценивают себя сточки зрения того, что у них есть, а не того кто они есть. Если тебе зададут вопрос – «Кто ты?» — что ты ответишь? «Я – врач (бизнесмен, строитель)» — но если завтра рухнет бизнес или ты не сможешь работать, кем ты будешь? Может, ты ответишь «Я – родитель» — но дети вырастут или, помилуй Бог, их не станет, кем ты будешь? Ты говоришь: «Я – человек!» — но это абстрактный ответ, все мы люди, а ты конкретно кем являешься? На чем ты строишь свою жизнь, крепко ли твое основание?
Хочется сказать о важности веры! Бог был, есть и будет. От нас могут уйти любимые люди, может рухнуть карьера, уволить с работы, но никто никогда не сможет забрать веру! Знаете ли, что вера во Христа не строится на каких-то иллюзиях, предположениях или самовнушении? Она строится на исторически доказанном факте – Иисус реально жил на земле, и на факте того, что Он воскрес. Миллионы судеб изменились после принятия Христа. Изменились в явно лучшую сторону, в Библии говориться о том, что Бог безгранично любит каждого из нас. Говориться о важности духовной жизни, о которой мы практически не задумываемся. А иногда понимание о духовности и христианстве сводиться просто к посещению церкви по праздникам, исполнении обрядов и количеством поставленных свечей. Но быть христианином, это намного больше всего этого. Это путь наполненный любовью и светом. А чтобы узнать, как по этому пути идти, найдите возможность прочесть величайшую книгу Новый Завет, и постарайтесь понять, какое отношение имеет к вам, то о чем там говориться.
«Без Меня не можете ничего», – так Бог говорит со страниц Священного Писания. И это правда, без Него мы можем только рушить свою жизнь и жизнь окружающих. А с Ним мы учимся созидать. И с Ним все получится!
Список причин ты можешь дополнить сам, самое главное, они есть. Ты создан для жизни!

С уважением к тебе, читатель, Юматова Анжелика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *