Профилактика суицида

Не хочу жить: поддержка в период суицидальных мыслей

 

С проблемой депрессии сталкиваются многие, и это приводит к тому, что они начинают чувствовать себя бессильными и изолированными. В такие моменты, когда впереди видна только тьма, возникает непреодолимое желание просто уйти из жизни. В этом свете, мы подготовили для вас статью, которая включает в себя историю мужчины, стоявшего на грани и думающего — «как жить есть потерял всякий смысл». Он находился на грани суицида, но смог найти выход из этого темного состояния. Если у вас есть чувства боли, страха, утраты и нежелания продолжать борьбу, мы надеемся, что его история и советы помогут вам.

Управлять своими эмоциями

«Сила боли может быть преодолена только силой воли», — сказал один умный человек. Именно это вам и нужно — собрать всю свою волю и начать отвечать на собственное нежелание продолжать своё существование.

В начале этого пути необходимо внимательно относиться к происходящему в вашей голове. Разделите эмоции на «светлые» и «темные». Темные переживания, которые вас терзают, не являются частью вас и не от любимого близкого. Вместо этого, их исток можно найти в негативной энергии, которую можно назвать метафорой «сил зла». Их задача — подорвать вашу душевную стабильность. Если эти мысли появляются из ниоткуда и настойчивы, это действительно может быть связано с деструктивными силами.

Почему они обратили внимание именно на вас? Причин может быть несколько — от переживаний из-за страданий, неверия, участия в тяжелых ситуациях, стресса, до негативного влияния других людей. Часто, люди, которые находятся в депрессивном состоянии, чувствуют себя беззащитными перед такими трудностями.

Но вам не нужно бояться. Обратитесь за помощью к профессионалу — психологу или психотерапевту, священнику. Они могут дать вам правильные инструменты и стратегии для исцеления ваших чувств. Работать с вашим состоянием важно, потому что ваше здоровье — физическое и психическое — зависит от этого.

В конце концов, путь к преодолению депрессии — это не просто борьба со своими чувствами. Это шаг к пониманию себя, своих переживаний и своего мира. Со временем, ситуация становится лучше, и вы начинаете видеть свет в конце туннеля. И помните, надежда — это то, что дает вам силу идти дальше. Держитесь, все будет хорошо.

Если вы обратитесь к психологу или психиатру, возможно, они вас выслушают, выпишут лекарства, введут настрой на справедливое восприятие окружающего мира. Но когда человеку страшно жить, и внутренний голос непрерывно напоминает о пути безвозвратного ухода, проблема, по всей видимости, связана с духовным состоянием. С этим может помочь справиться только Создатель.

Случается, что люди, переживающие кризис и вопрошающие: «Я не знаю, что мне делать, жить больше не хочу», сами, без всяких на то оснований, обращаются за помощью к экстрасенсам, магам, гадалкам. Может быть, они получат некоторое облегчение, но по итогу, их ожидает большая потеря — все эти «специалисты» еще больше откроют их душу для воздействия темных мотивов. С точки зрения разных религий, всякое обращение к магии считается мерзостью. Более того, у вас могут возникнуть новые страхи — от сглаза, порчи и прочих непонятных образов.

Семья в таких ситуациях играет важную роль. Родители и близкие могут дать необходимую поддержку, особенно в случае кризиса у подростков. В эти сложные годы, в возрасте от 14 до 17 лет, дети сталкиваются с большим количеством вопросов и переживаний.

В этих случаях родителям нужно ответить на многочисленные вопросы, пытаться понять ситуацию и показать дорогу к здоровью. Рядом с ними важно чтобы был профессионал, который сможет иметь подход к ребенку и вести его к решению этого кризиса. Например, родители могут попробовать обратиться к детскому психологу или психиатру, которые смогут выслушать их ребенка и помочь справиться с проблемой.

Важно помнить, что не стоит терять надежду и поиск решения проблемы. Семья и любимые люди – это та поддержка, которая поможет пройти через сложные времена и со временем преодолев кризис начать нормально жить.

Понять корень негатива

Сначала, задайтесь вопросом – почему вы страдаете и думаете о самом страшном? Возможно, у вас сложилось впечатление, что в этом виновато окончание брака или бывший супруг – но проблема может быть гораздо глубже. Бывает, что это обида, желание отомстить, разочарование в человеке, которого вы поставили на пьедестал. Важно поискать проблему внутри себя и найти способы её решения. Возможно, нужно простить, начать любить себя, отпустить прошлое… Извинить себя за ошибки, ложь, неверность, гордость… Попробуйте начать с чистого листа и открыть свое сердце для новых переживаний и ощущений.

Итак, сделайте первый шаг на этом длинном пути. Не стесняйтесь писать о своих чувствах и мыслях, читайте книги на эту тему, ищите информацию и пытайтесь принять себя таким, какой вы есть. В конце концов, любой процесс изменения начинается с самостоятельного понимания того, что происходит внутри вас и что вам действительно нужно. Возможно, этот путь будет сложным и долгим, но он будет стоить того, чтобы стать сильнее и увереннее в себе.

Помните, что в любой ситуации есть выход, и не всегда все так плохо, как кажется на первый взгляд. Даже если сегодня вам тяжело, завтра может быть лучше. Главное, не терять надежду и всегда искать пути к самосовершенствованию и счастью.

Будьте как дети

«истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;» (Иисус, Евангелие от Матфея 18:3)

Сегодня я хочу поговорить о том, как можно учиться у детей малых лет радоваться жизни. Ведь дети обладают уникальной способностью радоваться каждому новому дню, каждой встрече, каждому новому знанию. Не знаю, почему, но со временем эта радость у многих людей тускнеет, поэтому мы, взрослые, часто забываем, как это — искренне радоваться.

Но давайте посмотрим на детей. Мы видим, как они искренне радуются каждому новому дню. Как они играют, не думая о прошлом или будущем. Они просто наслаждаются моментом, находятся здесь и сейчас, полностью погружаясь в свои игры и занятия.

В этом и заключается психология детей малых лет. Они живут в настоящем и не беспокоятся о будущем. Они просто берут жизнь такой, какая она есть, не пытаясь контролировать все вокруг. Они не боятся смерти, потому что они не задумываются о ней. Они просто живут.

Именно это и нужно взять за основу, если вы хотите научиться радоваться жизни. Живите здесь и сейчас, не переживайте о прошлом и не беспокойтесь о будущем. Наслаждайтесь моментом. Это может быть сложно, но это важно. Потому что именно в настоящем происходит жизнь.

Например, если вы хотите пойти на прогулку, не думайте о том, что вам нужно вернуться домой и продолжить работу. Просто наслаждайтесь прогулкой. Если вы читаете книгу, не думайте о том, что вы должны завершить ее за определенное время. Просто наслаждайтесь чтением. Если вы готовите ужин, не думайте о том, что вам нужно сделать это быстрее. Просто наслаждайтесь процессом готовки.

В конце концов, деньги, слава, успех — все это ничто, если вы не можете наслаждаться жизнью. Не нужно ждать, чтобы начать радоваться жизни. Начните прямо сейчас.

Вспомните свое детство, как вы радовались простым вещам — первому снегу, новому велосипеду, праздникам. Эта радость была искренней и неподдельной. Оставьте взрослые заботы и проблемы в стороне, пусть даже на короткое время, и войдите в мир детей, где всё просто и радостно – вот что мы можем сделать.

Итак, начните радоваться жизни прямо сейчас, как это делают дети. У вас впереди весь мир, полный чудес и возможностей. Не упустите его!

Идите на свет

Способ довести себя до крайности – оставаться в своем уединении, не делиться своими переживаниями, углубляться в отчаяние. Но если вы решите посетить Церковь, покоритесь под покровительство Господа, будете общаться со священником, откроетесь окружающим – вам станет легче! Да, испытания, возможно, не закончатся сразу, но их преодоление будет проще – Сам Всевышний будет вести вас по этой дороге.

Не оставайтесь вдвоем со своим негативом – идите куда угодно, даже если некому вас сопровождать! Зоопарк, кино, магазин, парикмахерская, в гости, в парк… Дышите свежим воздухом, наслаждайтесь видом заката, жить учась радоваться мелочам!

У каждого человека в течение жизни бывают свои трудности. Но не забывайте, что каждый новый день — это новые возможности. Каждый день мы выходим в мир и принимаем его таким, какой он есть. Сегоднешний день может быть трудным, но завтра уже все может измениться. Жить — это не только работа и обязанности, это еще и возможность узнать что-то новое, попробовать что-то интересное.

Например, если вы захотите, вы можете начать ходить на консультации к психологу. Вам может быть трудно принять этот шаг, но это очень важно. Психолог может помочь вам понять себя и свои чувства. В конце концов, никто не может лучше знать вас, чем вы сами.

Итак, не сидите дома в одиночестве. Найдите время и силы, чтобы посетить любое место, где вы сможете отвлечься от своих мыслей. Наслаждайтесь живя, не упускайте прекрасных моментов!

Любовь — самое прекрасное

Самое удивительное в этом мире — это способность человека любить. Поколения многих лет задается вопросом: «Как научиться любить так, как хочется?» В поисках ответа, мы обратимся к двум источникам мудрости — не поп Библии и поп мировому кинематографу.

В Библии говорится: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Это, пожалуй, самое важное утверждение, которое нужно понять, если хочется научиться любить. Любовь в Библии — это не просто чувство, это состояние души, когда ты действительно готов отдать свои руки, свое сердце, свою жизнь за других. Именно так Бог любит тебя. Поэтому, в этом деле, Библия стала моим главным справочником и путеводителем.

А вот и пример из кино. В фильме «Властелин колец», Фродо Бэггинс, маленький хоббит из Шира, без всякого желания берет на себя ответственность перед людьми уничтожить кольцо всевластья. Это вовсе не было его мечтой, это вовсе не было то, что он хотел делать. Но он сделал это из любви — любви к своему дому, своему народу и всему живому в Средиземье. И он действовал, несмотря на то, что его собственная жизнь ставилась под угрозу.

Каковы же выводы из этого всего? Первое, что я понял, — любовь требует жертв. В Библии говорится о жертве Бога, который дал своего Сына за спасение человечества. Фродо тоже принес жертву, поставив свою жизнь на карту.

Второе, что я понял, — любовь требует действия. В Библии говорится: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.» (1-е Иоанна 3:18). Фродо не просто говорил о том, что он хочет спасти Средиземье, он действительно это делал.

Так вот, если вы хотите научиться любить, возьмите эти два урока к сердцу. Готовьтесь жертвовать и быть активными. Любите не только словами, но и делами. Это, возможно, самое сложное, что только можно представить. Но я верю, что это стоит того. Потому что любовь — это самое прекрасное, что есть в этом мире.

Надежда окрыляет

Если мрачные образы в голове не уходят, даже если нет внешних причин для этого, это трудно. У вас все хорошо: любящие отношения, достаток, благополучие… Это говорит о том, что ваша душа находится в центре духовной схватки между добром и злом.

Отступить, стать пассивным зрителем, это просто сдаться в лапы зла. Если же вы решаете стать на сторону Бога и бороться, то, несмотря на трудности, вы обязательно одержите победу и возродитесь к новому началу, счастью и радости! Выбор, как правило, за вами!

Помните о том, что психологическое здоровье — это важная часть нашей жизни. Не бойтесь просить о помощи, если вам это нужно. В этом нет ничего плохого. Наоборот, это показывает, что вы хотите изменить свое состояние и улучшить свою жизнь.

В данной ситуации, важно обратиться к профессионалам. Врачи и психологи могут помочь вам понять, что происходит, и предложить наиболее подходящее лечение. Они также могут дать вам полезные советы о том, как справиться с вашим состоянием.

Помимо этого, общение с друзьями и близкими также может быть полезным. Они могут предложить вам поддержку и понимание, которые так важны в трудные моменты.

Итак, не отчаивайтесь и продолжайте бороться. Ваша жизнь ценна, и вы можете справиться с любыми трудностями. Помните, что всегда есть надежда и возможность для изменений. Не бойтесь просить о помощи и делиться своими чувствами. Вы не одиноки в этой борьбе.

Жить как море

Если представить жизнь как море, то каждый человек — маленькая лодка, плывущая по этим бесконечным водам. Иногда на пути встречаются штормы и бури, которые делают плавание почти невыносимым. Хочется уйти, бросить все и просто умереть. В эти моменты Евангелия могут стать светом в темноте, указующим направление и возвращающим надежду.

Евангелие от Матфея напоминает нам о любви и заботе Бога. Как отец, который тщательно следит за каждым шагом своего сына, Бог наблюдает за каждым из нас. Независимо от того, что случилось в нашей жизни, независимо от нашего настроения или того, сколько лет мы прожили, Его любовь к нам не изменяется. Это значит, что, даже если чувство одиночества и отсутствия любви охватывает нас, мы не одиноки.

Евангелие от Марка напоминает нам о значении работы и самостоятельности. Человек был создан не для того, чтобы просто жить, а для того, чтобы быть активным участником этого мира. Хотя может быть трудно находить радость в работе, когда у нас депрессия, это важная часть нашего взаимодействия с миром.

Евангелие от Луки учит людей состраданию и любви к ближнему. Мы не должны забывать об отношениях с другими людьми. В них находится истинная сила и любовь, которые могут помочь преодолеть любые испытания.

Наконец, Евангелие от Иоанна говорит нам о свете, истине и жизни. Оно напоминает нам, что несмотря на все бури, через которые мы проходим, есть надежда на спасение.

Верить в лучшее

Вера в Иисуса Христа может быть мощным источником утешения и поддержки для людей, страдающих от депрессии. Верующий человек может обрести силу в своей вере, которая поможет ему продолжать жить, даже когда все кажется бесперспективным.

Верующие люди часто находят в своей вере осмысленность, которой так не хватает во время депрессии. Вера в Божью любовь и заботу может стать основой для построения жизни, даже когда все кажется бессмысленным. Отношение к вере как к личному проекту, который человек развивает самостоятельно, может привнести чувство контроля над жизнью.

Вера в Иисуса Христа также может предоставить мощную систему поддержки. Религиозные общины часто предлагают помощь в трудные времена, что может быть бесценным ресурсом для людей, страдающих от депрессии. Это может быть формой консультации, группы поддержки или даже финансовой помощи.

При этом важно учесть, что вера, как и любой другой инструмент, не является универсальным решением для всех. Одни люди могут обнаружить, что вера им помогает, в то время как другие могут не обнаружить никаких изменений. Если воспринимать веру только как религию без осмысленности, то истина может остаться не найденой за завесой преданий и обрядов. Жить по вере и быть религиозным человеком — это совершенно разное. Вера в Иисуса Христа принесет вам облегчение и поддержку, это может быть ценным средством для поддержания здоровья и благополучия и тогда вы скажете — «я выбраю жить!»

Я не хочу жить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *