Депрессия

Мне плохо: как изменить настроение на хорошее

Смерть близкого человека принесла большое испытание для моей семьи. Предательство любимого человека, с которым раньше шел рука об руку, стало настоящим шоком. Как и узнать новости из России о тяжелой болезни родителей. Одиночество порой ощущается гораздо сильнее, чем любая физическая болезнь. Измена или долги, связанные с работой, от которой пришлось уйти, могут стать источником постоянного стресса. Увольнение привело к тому, что мне пришлось несколько месяцев искать новую работу, и каждый день я читал полезную информацию и смотрел видео по поиску вакансий в городе, особенно в Москве. Череда неудач и потеря смысла существования могут привести к эмоциональному истощению.

Многие люди страдают от различных трудностей: начиная от юности и заканчивая трудностями в отношениях. Тяжелое детство, о котором я узнал из рассказов родителей, прекрасно показывает, насколько сложной может быть. Разочарование, война или опасность, которой они подвергались, остаются в памяти надолго. Психологическое или сексуальное насилие — это то, с чем, к сожалению, сталкиваются многие. Никаких желаний, кроме того, чтобы забыть, что происходит вокруг. Зависимость от алкоголя, наркотиков или еды может отравить бытие, так же как и сложности со здоровьем в виде ожирения или анорексии. Несправедливость и жестокость окружающего мира порой еще более уязвляют нас.

Список причин и как нужно помочь себе

ПричинаРешение
Боль в телеЗаписаться к врачу, начало лечения
Перестала получать удовольствиеИскать новые увлечения, хочу попробовать
Осталось много работыРазделить задачи, сделать по плану
Случилось неожиданное событиеОбдумать ситуацию, решить проблему
Трудно адаптироваться к изменениямПолучить совет, обсудить с близкими
Дети много времени проводят в сетиОграничить время просмотров
Хочется отдыхаВзять выходной, поехать на природу
Чувство одиночестваПоискать общество, присоединиться к клубу
Беспокойство по поводу будущегоПланирование, установить цели
Работает очень многоОтдых каждые два часа, корректировать график. Или принцип таймера помодоро — перерыв каждые 20 минут.
Относится к прошлому с сожалениемФокус на настоящем, избегать переживаний
Пришла неделя без интересных событийИскать новые мероприятия, покинуть зону комфорта
Недавно испытываете потерюПоговорить о своих чувствах, получить поддержку
Непонятные симптомы или расстройствоДиагностика, поиск специалиста
Хочу больше достиженийПоставить цели, работает над ними
Очень много данных, ничего не понятноИспользовать инструменты для анализа
Не получается войти в ритмСменить обстановку, задать новый ритм
Это лишь общие советы, которые могут не подойти каждому. Если чувствуете, что вам действительно тяжело, не стесняйтесь искать профессиональную помощь.

В современном мире существует множество негативных факторов, от которых сложно укрыться. Чужие беды порой кажутся ничтожными, особенно если сравнивать с собственной трагедией. Но нужно понимать, что каждый человек в какой-то момент может столкнуться с трудностями и не всегда сможет с ними справиться сам. Неважно, насколько большие или маленькие у вас проблемы, важно помочь себе и окружающим преодолеть их. И помните, что даже в самые темные моменты есть искра света и надежды.

В Библии, книге притч мудрого царя Соломона есть такие слова:

«Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой» (14 гл. 10 стих)

Никто из живущих на Земле не может понять вашу печаль столь же сильно, как вы. Так и вам неведома вся полнота терзаний других людей, которые внешне могут выглядеть вполне благополучно… «Мне бы твои проблемы!» — скажут они, не понимая глубину вашего отчаяния.

Обычно в этот момент в голову стучится простая и на первый взгляд, правильная мысль – ключик к решению всех вопросов. Не потому ли всего через строчку после ранее процитированного отрывка из слова Божьего мы видим предупреждение Творца:

«Есть пути, кажущиеся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (14 гл. 12 ст.)

Если кто-то думает о самоубийстве – то это путь к смерти не только в буквальном смысле, как прекращение существования вашей плоти. Это дорога к смерти духовной, в результате чего душа отправляется в место мучений, в вечное отделение от Бога без надежды на спасение. Это грех убийства, нарушение заповеди «Не убий!». Однако за него вы уже успеете попросить прощения…

Меняем настроение на хорошее

С плохим состоянием сталкивался практически каждый из нас. Иногда каждого может подводить счастье, и тогда необходимо знать, как переключить свой внутренний компас.

Оказалось, что одним из эффективных способов является простое изменение окружения. Если вы долго находились дома, попробуйте выйти на улицу, прогуляться по парку или заниматься физической активностью. Природа и свежий воздух часто помогают организму восстановить баланс. Движение, в частности, стимулирует мозг к выработке «гормонов счастья». Ходит легенда, что всего 30 минут активной ходьбы в день могут значительно улучшить ваше самочувствие.

Разнообразие – залог развития и новых впечатлений. Если у вас есть хобби или увлечение, к которому вы давно не прикасались, это отличный шанс, чтобы возобновить занятия. Также, панические ощущения и тревоги можно уменьшить, просто сосредоточившись на текущем моменте. Медитация или дыхательные упражнения могут оказаться крайне полезными в этом деле.

Иногда плохие мысли могут быть связаны с физическими проблемами. Недосып, неправильное питание или даже болезни могут вызывать усталость, апатию или раздавленное самочувствие. В таких случаях важно принимать активные действия: регулировать режим сна, заботиться о своем рационе и, конечно же, обращаться к врачу при первых симптомах недомогания.

Также не стоит забывать о социальных связях. Коммуникация с близкими, друзьями или даже коллегами может стать тем самым «бальзамом» для души. Поделитесь своими чувствами, поговорите о том, что вас беспокоит, и вы увидите, как это поможет вам взглянуть на ситуацию под другим углом.

Каждое состояние – это опыт. Не бойтесь принимать его, анализировать и искать пути к улучшению. Ваша способность адаптироваться и реагировать на перемену обстоятельств делает вас сильнее и умнее.

К кому обратиться за помощью?

Говорят, что друг познается в беде. Особенно если сейчас вы словно под плинтусом. В такие моменты, похоже, легко потеряться в своих эмоциях и ощущениях. Возможно стоит позвонить друзьям и попросите о поддержке. Одиночество сейчас – ваш враг, который будет подкидывать новые идеи уничтожения себя и усугублять и без того мрачные мысли.

Но если близкие не понимают вас? Этот вопрос действительно волнует многих. Если нет тех, с кем можно поговорить? Как быть, если людская жалость и примитивные советы бесполезны? Если ситуация становится такой тяжелой, что вроде бы никто не может стать на вашу сторону? Если стыдно и страшно рассказать о том, что творится в голове?

За последние 3 года я стараюсь писать статьи на эту тему, но ненавижу то, что многие из нас действительно не могут найти поддержку в своем окружении. Я думаю, что каждый из нас заслуживает понимания и помощи. Особенно в эти дни, когда обстоятельства накапливаются быстрее и чаще. Я написал материалы для сайта, где рассматриваются разные аспекты личности и внешности человека, и как эти вещи влияют на нашу психологию. Если вам интересно, можете посмотреть и, возможно, подписаться на обновления.

Тем не менее, если вы чувствуете, что сами не справляетесь, примите решение обратиться к специалисту. Консультации с психотерапевтом или психологом действительно помогает многим людям. Мне помогают советы пастора. Но прежде чем идти на такой шаг, узнайте о условиях и правилах работы специалиста. Это действительно важно, чтобы избавиться от ненужных тревм и научиться лучше понимать свое тело и свои эмоции. На сайте многих специалистов также есть политика конфиденциальности, которую стоит посмотреть.

В любом случае, помните, что вы не один такой. Многие из нас сталкиваются с подобным каждый день, и важно понимать, что всегда есть путь вперед. Не оставляйте себя одного с темными мыслями и постоянно ищите способы, как стать счастливее и живым.

Есть тот, кто примет вас в любом случае. Каким бы вы ни были, как бы низко не пали. Даже если все отвернулись от вас и похоже, что всё остановилось.

Есть тот, кто обещает не оставить и помочь, быть с вами всегда. Не только во времена страха, но и радости. Даже если родная мать отвернется, Он не покинет… и даст возможность пережить любое испытание.

Он любит до того, что отдал свою жизнь, чтобы искупить наши ошибки, дать надежду и освещать наш путь в этом мире.

Он понимает вас, потому что сам был предан, несправедливо осужден, измучен и убит. Он испытал одиночество, предательство и боль. Он знает, как это когда тебе больно, когда проходит долгий день и в голове снова и снова проигрываются события прошедшего времени.

Это Иисус Христос. О Его опыте и любви к нам написано в Слове Божьем. И все, что мы написали о Нем – не выдумка или просто слова для социальных проектов, а истина, записанная вниманием многих лет назад.

Личный опыт каждого из нас имеет значение, и Он желает поделиться этим с нами. Хотя многие из нас считают, что лишь силой человека можно действовать и изменять образ жизни, Он показывает, что есть другой путь.

В 4 главе Евангелия от Луки рассказывается, как однажды Иисус зашел в синагогу. Ему дали книгу пророка Исаии, содержащую пророчества о грядущем Спасителе. Он открыл ее и прочел:

«…Дух Господа на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу…»

И это правда! Бог способен освободить вашу душу, исцелить сердечные раны и дать надежду. Все, что вам нужно – впустить Его в свою жизнь. Примиритесь с Богом!

С уважением к тебе, читатель, Юматова Анжелика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *